 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Музыковедение Аннотация к статье << Назад
«Период» и «периодичные» формы во французской органной музыке XVIII столетия |
Марина Николаевна Чебуркина
Статья является третьей в цикле «Музыкальная теория и органная практика французского Барокко». Она посвящена анализу форм французской органной музыки XVIII столетия, базирующихся на принципе метрической экстраполяции.
Выявляя глубинную взаимосвязь между понятиями «песня» («песенная форма») и французский «период», автор апеллирует к термину «периодичные» формы. В их ряду анализируются «малый» и «большой» периоды, «сложенный период», вариации, рондо. В статье приводятся таблицы соответствий французских терминов эпохи Барокко и современной российской терминологии.
Ключевые слова: орган, французское Барокко, период, метрическая экстраполяция, песенная форма, вариации, рондо.
Контактная информация: marina.tchebourkina@dbmail.com
Стр. 02-09. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |