EN | RU    
Издательство научно-технической литературы
Поиск по сайту:

На главную»

Контакты»

Журналы»

Новости»

Оформление статей»

Реклама в журналах»

Обратная связь»

Книги»

О фирме»



 реклама



Музыковедение

Аннотация к статье
<< Назад
Об одном подходе в реализации учебной дисциплины «История отечественной музыки» в вузах культуры и искусства
Каминская Е.А.

В статье рассматривается «векторный подход» к преподаванию дисциплины «История отечественной музыки» в высших учебных заведениях.
Автором подчеркивается, что изменившиеся социокультурные условия и образовательные парадигмы требуют пересмотра содержательной части обозначенного учебного предмета. В то же время, важно сохранить преемственность музыкального образования между различными его уровнями. «Векторный подход», реализация которого возможна только в рамках высших учебных заведений опирается на весь комплекс знаний в области истории и теории музыкального искусства, полученный обучающимися в детских школах искусств (детских музыкальных школах) и средних профессиональных учебных заведениях. Он предполагает изучение двух основных тенденций в развитии отечественной музыкальной культуры – фольклоризма и ориентации на западноевропейские каноны (глобализации). Эти тенденции индивидуально раскрываются в творчестве
композиторов академического и эстрадного направлений, а их прослеживание обновит содержательную сторону дисциплины, повысит интерес
обучающихся к ней, позволит избежать лишней повторяемости изучаемого материала.
Ключевые слова: музыкальное образование, преемственность музыкального образования, музыкально-теоретические дисциплины, история отечественной музыки, музыкальный фольклоризм, глобализация, векторный подход.


DOI: 10.25791/musicology.3.2024.1367

Стр. 30-35.

 разделы

«О журнале

«Архив журнала

«Тематическая направленность журнала

«Правила оформления статей

«Этапы рассмотрения и публикации статей

«Правила рецензирования статей

«Редакционная и профессиональная этика

«Обнаружение плагиата

«Редакция и редакционная коллегия

«Новости журнала


 журналы
...................................
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика
...................................
Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник
...................................
Промышленные АСУ и контроллеры
...................................
Экологические системы и приборы
...................................
Авиакосмическое приборостроение
...................................
Инженерная физика
...................................
История науки и техники
...................................
Музыка и время
...................................
Нотный альбом
...................................
Музыковедение
...................................
Всеобщая история
...................................
Справочник инженера
...................................
Прикладная физика и математика
...................................
Известия академии инженерных наук им. А.М. Прохорова
...................................

Последние новости:

Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге

Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg

Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018»

ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы

Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018"

   Rambler's Top100 Rambler's Top100         


    Система управления разработана в: ananskikh.ru
© Издательство "НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ", 2005-2025